extra_toc

Сплав по р. Зуша и р. Ока от Мценска до Белёва

 

Участники:

2 чел.

 

Время проведения: с 16.09.11 по 18.09.11
Длительность: 3 дня.
Протяженность: 100 км.

 

 

Относительно короткое путешествие (около 3 дней и около 100 км) можно провести, сплавившись по речкам Зуша (Орловская обл.) от г. Мценска до г. Белёв на р. Ока (Тульская обл.). Этот маршрут описан в ряде публикаций, однако мы решили немного освежить эти общедоступные знания.

ЗАБРОСКА.

До Мценска ходит несколько поездов. Мы добирались на ночном поезде Москва - Орел, который отправляется с Курского вокзала. Поезд очень удобный, выезд из Москвы в 23:34, на месте в 05:30. Наш поезд немного задержался и на месте мы были в 06:00.

Выходим на площадь перед вокзалом, немного проходим в направлении пути следования поезда и углубляемся в улочки перпендикулярно железной дороги, далее по тропинке в кусты и мы у реки. Около рыбацких мостков стапель.

Некоторые иные источники рекомендуют возвратиться вдоль ж/д путей к мосту через реку и производить стапель там.

 

МАРШРУТ.

Обе речки на всем участке движения достаточно спокойны, кроме нескольких участков с крутыми поворотами, несложными перекатами и остатками разрушенных мостов, однако если не расслабляться и все время быль на чеку, никакой сложности они не представляют. Берега р. Зуши образованы известняками, высоки, круты и местами скалисты, образуют оригинальный и неповторимый ландшафт. Этот факт, однако, сильно сокращает количество удобных мест для стоянок.

 

День первый.

Под д/ж (RWB01) несложный перекат, проходится в центре моста.

Далее пешеходный мост (FB01), проходится в центральной части.

Встаем на обед в D01.

На участке от этой точки до д. Кузнецовка 2-я остатки старого моста. Часть опор находится неглубоко под водой, течение быстрое, есть опасность налететь на какую-нибудь опору.

В районе д. Кузнецовка 1-я еще одни остатки старого моста (001) требующие внимательности при прохождении.

Далее проходим пару навесных мостиков (FB02 и FB03). Мостики выглядят весьма плачевно, интересно ими еще кто-нибудь пользуется? Сразу же за первым мостиком (FB02) остатки старого моста (002), будьте внимательны!

На ночь встаем на Оке в районе C01. Со стоянками здесь также "не разгуляешься", приходится выбирать более или менее ровное место в конце поля.

Пройденное расстояние 42,5 км.

 

День второй.

Продолжаем движение по Оке, сколько-нибудь значимых препятствий на реке нет, обед в районе D02. Берега становятся немного ниже, но выход на берег все равно затруднителен: крутые берега, густая растительность. Самыми удобными выходами являются рыбачьи спуски к воде и рыбачьи мостки, которых становиться все больше.

Ночуем в районе С02.

Пройденное расстояние 41,2 км.


День третий.

Выход из лагеря в 9:00.

Достаточно быстро подходим к Автомобильному мосту перед г. Белёв (AB01). Мост проходим в правый пролет.

Окончание маршрута примерно через 1,5 км после этого моста перед остатками старого моста (003) на левом берегу на дороге, которая подходит к реке. Несмотря на его присутствие на картах, достаточно свежих изданий, самого моста уже давно нет и в помине. Это место очень хорошо видно с воды. Отсюда очень близко до автовокзала (Bus). Если вы проскочите это место (как это сделали мы), то будьте аккуратны при прохождении остатков моста (003), тут довольно сильное течение.

Следующее место, где можно закончить путешествие в районе точки Finish. Это не самое лучшее место, т.к. тут достаточно грязно, плюс придется тащить все барахло в горку, сделав приличный крюк, (1,5 км) идя до автовокзала.

Пройденное расстояние 16,1 км.

 

ВЫБРОСКА

Из Белёва есть автобусное сообщение с Тулой, Москвой. До Москвы в день идет 1-3 автобуса 1 в будни, 3 в пятницу и в воскресение. До Тулы идут проходные автобусы, примерно 5 - 7 в день (в будни чуть меньше). Билеты на автобус тут бронируются заранее, так, что когда Вы придете их покупать, свободных мест может не оказаться. Но бронь выкупают не все, и когда автобус приходит под посадку, как правило, места появляются. Главная неприятность заключается в том, что автобусы очень маленькие и без багажного отделения, так, что запихать туда лодку весьма проблематично. Нам пришлось оплатить еще одно место (при том, что желающих ехать на нем не оказалось), что бы с трудом (!) запихать туда достаточно компактную "Варзугу". Как нам сказал диспетчер, автобус с багажным отделением ходит, но делает это не часто, и ждать его еще 2 часа как-то не очень хотелось. Для желающих тут же есть стоянка такси.

Наш автобус прибыл в Тулу на автовокзал, оттуда же, по мере наполнения (примерно раз в 30 мин) отходят автобусы на Москву до м. Царицыно.

Кроме автовокзала в Москву автобусы ходят с Московского вокзала, с Зареченской автостанции, с площади Восстания и с Площадки.

Единственное, что очень неудобно, так это то, что все автобусы, которые мы видели, были маленькими, запихать лодку в некоторые модели этих автобусов будет весьма проблематично. Тот автобус, в котором мы ехали до Москвы имел некое подобие багажного отделения, в которое без труда могло бы влезть лодки 2-3 и вещи.. Да, и за багаж с нас там ничего не взяли..

01. Стапель и завтрак на р. Зуша в Мценске
02. Берега р. Зуша
03. р. Зуша
04. р. Зуша
05. р. Зуша
06. вид на р. Зуша
07. вид на р. Зуша
08. вид на р. Зуша
09. вид на р. Зуша
10. Сергей Анатольевич
11. Обед на р. Ока
12. р. Ока
13. Заросли бешеного огурца на берегах р. Ока